Шпаргалка часть 5

54) Критическая область Множество всех возможных значений статистического критерия K можно разделить на два подмножества А и, не пересекаются. Совокупность значений статистического критерия K А , при которых нулевая гипотеза не отклоняется, называют областью принятия нулевой гипотезы . Совокупность значений статистического критерия K , При которых нулевая гипотеза не принимается, называют критической областью . Итак, А область принятия Н 0, критическая область, где Н 0 отвергается. Точку или несколько точек, разделяющих множество на подмножества А и называют критическими и обозначают через K кр. Существуют три вида критических областей Если при K < K кр нулевая гипотеза отклоняется, то в этом случае мы имеем левостороннюю критическую область, которую условно можно изобразить (рис. 1).

Если при нулевая гипотеза отклоняется, то в этом случае мы имеем правостороннюю критичнуобласть

Если же при и при нулевая гипотеза отклоняется, то имеем двустороннюю критичнуобласть.

Читать далее »

Сложение и вычитание в пределах 10 Закрепление — Урок

Реферат на тему:
Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление (урок).
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.
Цель: Закрепить умение учащихся решать простые задачи в пределах 10. Закреплять умение сравнивать числа. Совершенствовать навыки устного счета.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Сюжетные рисунки к «Сказке весеннего леса». Макет разборной радуги.
Индивидуальный материал. Сигнальные карточки «Лучи Одуванчик», набег геометрических фигур.
Ход урока.
И. Организационная часть
Дети, вот мы и снова вместе после вашего отдыха. Попрощались в марте и встретились в апреле. Это куда делся снег с горки у дома?
Он ручейками побежал, не догнать никому.
Наша балла снежная скучала, конечно,
Обернулась ручьем и убежала в лес,
Кому растаяла балла снежный? (Пришла весна), так, дети, пришла весна. Принесла она нам ясное солнышко, легкие облачка, а теплый ветерок прислал нам челноки.
ИИ. Закрепление изученного материала.
Пустым челноки в стурмок,
Принесет он их в лесок.
2. Счет предметов. Соотнесение числа с количеством предметов.
Сами станем строкой
Да и пойдем за ручей.
Быстро он бежит, гудит,
Нас в лес доведет.
Вот и оказались мы на опушке леса. О чем надо помнить, когда гуляешь по лесу? Лес надо беречь. Читать далее »

Шпаргалка часть 8, гиалуроновая кислота

гиалуроновая кислота

или

Итак, двойной интеграл является прямым обобщением понятия обычного определенного интеграла на случай двух переменных. Вычисление двойного интеграла сводится к вычислению повторного интеграла:

(iii) 18) Дифференциальные уравнения и порядке с обособленными и разделяющимися переменными.

Определение: Диф. Уравнением называется уравнение, содержащее искомую производную ф-ции. Наибольший порядок производных называется порядком дифференциального уравнения.

Читать далее »

Фалес Милетский

Реферат на тему:
Фалес Милетский
(около 624-548 pp. до н . е.)
Начала культуры древней Греции, как уже упоминалось, уходят в глубокую древность. В VII-V вв. до н. е. на побережье Ионического моря (восточная часть Средиземного моря) были расположены цветущие греческие города-колонии Милет, Эфес, Кротон и др. их географическое положение способствовало развитию экономики и культуры. Греки упорно работали над установлением тесных связей с мощными и культурными соседними государствами Востока, такими, как Египет, Финикия, Вавилон. Связи эти имели, прежде всего, экономический характер и развивались в форме торговых отношений, а это, естественно, влияло на культуру греческих колоний.
В VII-VI веке до н. е. появляются первые элементарные труды греческих ученых по астрономии, метеорологии, геометрии, медицины. Ученые философы того времени, наблюдая явления природы, делали практические выводы. Развитие мореплавания, земледелия обусловили потребность более глубокого изучения явлений природы.
Зарождаются первые натурфилософские теории. Читать далее »

Язык описания задач SITPLAN-2 часть 4

Реферат на тему:
Язык описания задач SITPLAN-2
1 . Выступая
В последние годы у нас в стране и за рубежом появился новый класс программных систем, способных решать задачи не по заданным алгоритмам, а при их формулировками, которые состоят из описаний выходных и целевых ситуаций. Такого рода системы названы в [1] интеллектуальными решая системами (ИИС). Важной особенностью этих систем является то, что вместе с обработкой данных в них выполняется обработка знаний о проблемной области (ПО). Для работы в слабоформалiзованих ПО создаются ИВС, известные под названием экспертные системы (MYSIN, PROSPECTOR, R1 [2] и др.). Наряду с экспертными системами в слабоструктурированных ПО використуеться еще один разновидность ИВС — расчетно-логические системы (ПРИЗ, МАВР, спор [2] и др.).
Для описания формулировок задач i знаний о ПО в ИВС використуються не языки программирования, а языки описания задач, в которых декларативный компонент значительно более развит, чем процедурный (последнего может вообще не быть). Читать далее »

Схемы применения интеграла к нахождению геометрических и физических величин Вычисление площадей плоских фи

Поисковая работа на тему:
Определение и вычисление объема тела по площадям параллельных сечений; объем тела вращения.
План
"Определение и вычисление объема тела
" Вычисление объема тела по площадям его поперечных сечений
"Обчилення объема тела вращения
Вычисление объемов < br /> 1.Вычисление объема тела по его площадям
поперечных сечений
На рис. 10.5 задано тело, ограниченное сверху поверхностью, а также плоскостями,,,.
Пусть надо определить любую площадь сечения тела
плоскостью, перпендикулярной к оси. Выделим в теле частицу, полученную двумя параллельными сечениями, удаленными друг от друга на величину.Тогда объем выделенной части
Интегрируя, получим
(10.5)
Рис.10.5 Рис.10.6
2. Объем тела вращения
Пусть фигура (рис.10.6) вращается вокруг оси. В результате образуется тело вращения. Найдем его объем. Для этого выделим полоску шириной. Его высоту можно взять равной. В результате вращения фигуры вокруг оси полоска опишет цилиндрическое тело высотой с радиусом основания. Читать далее »

Шпаргалка часть 14

Шпаргалка

Определение матрець, типы матрець.

Определение: Матрицей называется прямоугольная таблица чисел, которая имеет m строк и n столбцов. Их обозначают большими буквами A, B, C и т.д.

Типы матрець

  1. Квадратная матрица, в которой элементы главной диагонали равны единице, а все остальные нулю называется единичной матрецею.

  2. Если все элементы матрицы, находящихся по одну сторону от главной диагонали, равны нулю, то матрица называется треугольной.

  3. Если визначник отличный от нуля, то матрица называется не особо или невырожденной.

  4. Если определитель равен нулю, то матрица особлива или вырожденная.

Действия над матрицами.

Суммой матрець одного порядка и называется матрица C = A + B; любой элемент, равный сумме соответствующих элементов матриц A и B:.

Произведение матрицы на некоторое число a называется такая матрица С , каждый элемент которой получается умножением соответствующих элементов матрицы A на a

Сумы матрець и произведения матрець выполняются равенства:

  1. A + B = B + A; 2. a A = A a 3. a (A + B) = a A + a B 4. ( a + b ) A = a A + b A 5. a (b A ) = (ab) A

Определители первого , второго и третьего порядка.

Определителем второго порядка называется выражение вида:

Определителем третьего порядка называется выражение вида:

В ластивоти определителя.

Свойство 1: Определитель не меняется при транспортировке.

Свойство 2: Если один из строк определителя состоит из нулей, то такой определитель равен нулю.

Свойство 3: Если поменять местами любые две строки определителя, то йго знак меняется на противоположный.

Свойство 4: Определитель, имеющий два одинаковых строки, равен нулю.

Свойство 5: Если элементы любой строки определителя умножить на постоянное число С, то и определитель умножится на С.

Свойство 6: Определитель, имеющий два пропорциональны строки, равен нулю.

Читать далее »

Формирование вычислительных навыков и умений у младших школьников на уроках математики часть 12

В ходе изучения устного умножения и деления рассматриваются:

< ul>

  • случаи умножения и деления, связанные с числами 1 и 0, 10 и 100;

  • традиционные случаи внетабличного умножения и деления в пределах 100 (24 3, 72: 6, 64: 16);

  • несложные случаи действий с цифровыми числами.

    Выяснение приемов вычислений, связанных с числами 1 и 0, 10 и 100, осуществляется путем иллюстративного объяснения с элементами индуктивных доказательств. Выводы представляются в виде правил, но эти правила дети не заучивают. Другие случаи внетабличного умножения и деления рассматриваются на основе соответствующих теоретических положений (правил). Однако в начальных классах методика обработки того или иного правила направлена ​​не столько на доведение, сколько на иллюстрацию его как другого способа вычисления выражения со скобками. Правомерность нового способа подтверждается только одинаковой ответом [33, 87].

    Читать далее »
  • Решение системы линейных алгебраических уравнений по правилу Крамера, методом Гаусса и с помощью обратной м часть 2, билеты днепропетровск кирилловка

    вычисления следует прекратить.
    В уравнении (4.9) неизвестные называются базисными, а остальные переменных — небазисными. Базисное решение состоит из базисных переменных и нулей, причем нулям соответствуют небазисные переменные. Если в базисе есть столько переменных, сколько уравнений, то такой базис называется невырожденным. Если базисных переменных меньше, чем, то такой базис называется вырожденным.
    Пример. Решить методом Жордана-Гаусса систему уравнений:
    Р а з в 'я из о к. Так как 1- , 4- , и 5-й столбики имеют соответственно общие множители 2, 3 и 5, то чтобы иметь дело с меньшими коэффициентами, выгодно ввести новые переменные по формулам. И кроме того, переименовать неизвестные в и, чтобы унифицировать наименование неизвестных. Тогда получим
    Чтобы при дальнейших преобразования не переписывать на каждом шагу неизвестные, запишем систему в виде таблицы, вполне понятной:
    Примем в качестве ведущего первую строчку и в нем ведущим-первый элемент; с помощью его превратим в нули в первом столбце все элементы, кроме первого.
    Первая строка умножим поочередно на,,, и результаты добавим согласно второму, третьему, четвертому и пятому строк. Читать далее »

    Язык описания задач SITPLAN-2

    Реферат на тему:
    Язык описания задач SITPLAN-2
    1 . Выступая
    В последние годы у нас в стране и за рубежом появился новый класс программных систем, способных решать задачи не по заданным алгоритмам, а при их формулировками, которые состоят из описаний выходных и целевых ситуаций. Такого рода системы названы в [1] интеллектуальными решая системами (ИИС). Важной особенностью этих систем является то, что вместе с обработкой данных в них выполняется обработка знаний о проблемной области (ПО). Для работы в слабоформалiзованих ПО создаются ИВС, известные под названием экспертные системы (MYSIN, PROSPECTOR, R1 [2] и др.). Наряду с экспертными системами в слабоструктурированных ПО використуеться еще один разновидность ИВС — расчетно-логические системы (ПРИЗ, МАВР, спор [2] и др.).
    Для описания формулировок задач i знаний о ПО в ИВС використуються не языки программирования, а языки описания задач, в которых декларативный компонент значительно более развит, чем процедурный (последнего может вообще не быть).
    Читать далее »